Как действовать,если налог на дарение квартиры не был оплачен?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.В сентябре 2013г моя тетя подарила моему сыну 1\2 доли 2комн кв.,с указанием стоимости квартиры 20000 руб.Декларацию он не подавал и налог не уплатил.Никаких извещений от налоговой не было,но ежегодный налог приходил,и он оплачен.Что за это будет?Может уплатить сейчас и сколько.Или может прокатить.Его просто дезинформировали,сказав,что если стоимость квартиры менее1000000руб,то ничего не нужно.

Уточнение от клиента

Спасибо большое.И что сейчас делать,будет штраф? Почему тогда молчит налоговая,ведь прошло 2 года.

Уточнение от клиента

А есть какой то срок давности,после которого налоговая ничего не сделает?

Уточнение от клиента

И как узнать кадастровую стоимость?Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо большое.Сейчас посмотрели,там написано 50381,95.Это на всю квартиру? А у нас половина,нам нужно 25191, да?

Уточнение от клиента

На сентябрь 2012г

Уточнение от клиента

Огромное спасибо Вам Юрий Валерьевич,прямо "гора с плеч".

, Светлана, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если одаряемый является для дарителя посторонним человеком, то он обязан уплатить налог в полном объеме, исходя из ставки 13% от общей суммы кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Налог на дарение не платится, если сделка была заключена между близкими родственниками и членами семьи – супругами, детьми (в том числе усыновленными) и родителями, внуками, бабушками, дедушками, сестрами и братьями, в том числе неполнородными. При этом освобождение от налога, даже при близком родстве участников сделки не проходит автоматически, чтобы его получить, необходимо предоставить в налоговые органы вместе с декларацией о доходах документ, который является подтверждением родственных отношений между ним и дарителям либо наличие семейных отношений.

В Вашем случае есть проблема в доказывании близкого родства и семейных отношений. Расчет налога производится из кадастровой стоимости подаренного жилья.

Спасибо большое.И что сейчас делать, будет штраф? Почему тогда молчит налоговая, ведь прошло 2 года.
Светлана

Если сами рассчитаете, сдадите декларацию и уплатите налог будет только пеня. А почему она молчит — кто ее знает. Всякое может быть.

Прочитайте вот здесь.

prozhivem.com/kvartira/drugoe/kadastrovaja-stoimost.html

Но имейте в виду, что кадастровая стоимость Вам нужна на дату сделки. Это поможет Вам сильно сэкономить. Поскольку кадастровая стоимость изменилась в декабре 2012 года.