Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ?

здравствуйте помогите с решением проблемы суть в марте я подал заявление в умвд Ранее сдал ноутбук в ремонт ,чинив его пол года человек пропал,пришел я в очередной раз в организацию где чинили ноутбук а мне сказали что человек который занимался ремонтом пропал на тебе ксерокопию его паспорта пиши если хочешь заявление,,,,,,что и было сделано!!!

Пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела,в котором не было изложено многих моментов чем я при подаче заявления в умвд мативировал,

в постановлении изложено то что участковый ,,,,,,опросил представителя И.П табаковой ,и он сказал что не знает сдавал ли гражданин ..... тоесть Я,ноутбук или нет так как ремонтом и общением с клиентами занимался гр степанов(тот кто чинил и пропал)

На основании вышеизложенного прихожу к выводу ,что в действиях гр Степанова ВА отсутствует состав преступления предусмотренного ст 159 ук рф ,а усматриваются гражданско правовые отношения!

Руководствуясь ст 24 ч1п2 144,145,148упк рф

ПОДСКАЖИТЕ как это понимать и как быть ,что делать дальше!?!?!?!??!?

, Анатолий, г. Челябинск
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Однозначно нужно обжаловать данное решение в прокуратуру. В действиях лица стопроцентный состав преступления. Только один вопрос, Вам на руки разве не дали талон или акт приема ноутбука при сдаче в ремонт?

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
ного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. У Вас есть документы, которые подтверждают сдачу ноутбука в ремонт? Если есть, то обращайтесь в суд в порядке гражданского производства к ИП. Если нет, то здесь на лицо состав преступления — 160 ч. 2 УК РФ (присвоение). В данном случае напишите жалобу в прокуратуру района ( в Вашем постановление об отказе должно быть указано, куда обращаться для обжалования), приложите копию постановления. Прокурор проведет проверку законности принятого решения, если усмотрит преступление, то отменит его и потребует возбудить уголовное дело.