Кто обладает правом собственности на дом в данном случае?

нас три сына ,у нас был дом, отец умер,младший сын жил с матерью мы со старшем братом отказались от дома в пользу младшего,но правда устно оговорили ,что мать будет доживать с ним ,позже младший брат женился и переехал в другое село ,купил дом ,мать жила одна в доме.2 месяца назад она заболела и мне пришлось ее забрать к себе.потому что младший брат ее попросту послал подальше и не захотел забирать.Сейчас она в добром здравии и плачет хочет домой ,хочу умереть в своем доме . она прожила в нем 55 лет ,она там прописана,но он пустил квартирантов и не пускает ее туда,Договор с квартирантами не был составлен .Подскажите мы можем мать вернуть в ее дом.Он кричит это мой дом я полноценный хозяин,скажите мать вообще не на что там не претендует

, Сергей, с. Илек
Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день!

вы с братом отказались, а мама? ее-то часть там тоже должна быть после смерти супруга.

Сергей
Клиент, с. Илек

Она не была зарегистрирована с папой но прожила с ним 55 лет

а дом был оформлен на него

но она не писала отказную

наследниками 1й очереди являются: супруги, родители, дети, т.е. кроме вас (детей), она тоже дб унаследовать 1/4 доли дома.