Можно ли для трудоустройства получить справку об отсутствии судимости, если судимость была?

Здравствуйте! Можно ли для трудоустройства получить справку об отсутствии судимости, если судимость была, но с момента окончания срока наказания (исправительные работы) прошло около 2х лет? Будет ли в справке пометка "ранее судим"? И если судимость погашена, что писать в анкете работодателя в разделе судимость?

, Анна, г. Екатеринбург
Илья Бахарев
Юрист, г. Самара

в справке из местного ИЦ(информцентра) будет указано когда и по какой статье привлекались к уголовной ответственности, в случае если судимость погашена, Ваши права восстанавливаются в полном объёме без каких — либо ограничений. Само привлечение к уголовной ответственности влияет на трудоустрйство лишь в некоторые государственные органы, где внутренним документом возможен отказ в устройство на работе.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

В справке ИЦ информация о судимости будет всегда отображаться, хотя судимость и погашена на данный момент.