Можно ли обратиться в трудовую инспекцию при невыплате денег после увольнения?

Здравствуйте, мне не выплатили деньги после моего увольнения мотивируя это трудностями предприятия, кормят завтраками уже больше недели... А сегодня вообще сказали что зарплату по регламенту (белую) уже выплатили, и мне можно ничего больше не ждать. Понимаю что сама виновата в том что устроилась на такую работу...но были мат.проблемы и искать долго не было времени. Можно ли обратиться в трудовую инспекцию или нет смысла?

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру, однако, есть сложность в отношении доказывания получения черной зарплаты… Вы вправе также пробовать взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В отношении черная/белая зарплата — доказать будет трудно, но возможно, если есть подтверждающие документы о черной зарплате и свидетели.

С Уважением, Надежда.