Невыплата з/п при неофициальном трудоустройстве

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!! Жена работала в фитнес клубе админом, без трудового договора потому что тянули день заключения. В этом фитнес клубе ни один работник не был и до сих пор не устроен официально! В итоге жена уволилась, директор сказал прийти за зп через неделю. В день расчета ей дали лист не официальный с удержками в зп за выдуманные замечания и не выполнение своих должностных обязанностей ( хотя работу выполняла добросовестно, проявляла инициативу) есть свидетели готовые подтвердить, а так же переписка и запись на диктофоне с руководителем о выплате зп и о причастие жены к этому фитнес клубу. Должны были выплатить около 15000 как обещали а выдали 1666 руб))) жена не взяла эти деньги и ни где не расписалась. Как можно забрать свои честно заработанные деньги с недобросовестных работодателей?

Если поможете действительно забрать, вознаграждение обязательно будет!

, Иван, г. Сургут
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Иван. Вам необходимо обратится в региональное отделение государственной инспекции труда по месту проживания, показать доказательства, заявить о незаконных действиях работодателя. Вместе с тем, Вам нужно обратиться и в прокуратуру, инициировать проверку по факту грубого нарушения трудовых правоотношений в организации. Было издано Указание Генеральной прокуратуры РФ от 14.11.2008 № 229/7р «Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми Правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики», которым было предписано, усилить надзор по вопросам соблюдения права на своевременное и в полном объеме права на выплату заработной платы.

Вышеперечисленные инстанции обязаны Вам помочь. Если, вдруг, по каким либо причинам, они откажут Вам в помощи, либо будут тянуть (что маловероятно), то можете обратится в суд. Но помните, что российское трудовое законодательство, в частности ст. 392 Трудового кодекса РФ, устанавливает для работника достаточно сжатые сроки для обращения в суд по трудовому спору. К примеру, срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора для работника составляет всего три месяца с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его трудовых прав. А в спорах об увольнении этот срок вообще составляет всего один месяц со дня вручения работнику трудовой книжки.

Удачи!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Иван!

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Для разрешения вопроса по существу Вам необходимо изначально обратиться к работодателю с письменным заявлением, содержащим требование выплаты заработной платы. В таком заявлении необходимо указать все негативные последствия не удовлетворения Вашего требования, предусмотренные законодательством РФ, в частности налоговым, административным и уголовным. Срок для исполнения Ваших требований установить: 1-3 дня.

В случае, если такое заявление не будет удовлетворено (однако, обычно удовлетворяется, поскольку работодатель может многое потерять и понесет наказание), то необходимо обратиться с письменными заявлениями в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Последним решением проблемы может быть судебный порядок рассмотрения спора.

Если Вы из Сургута, мы можем встретиться у меня в офисе, где я Вас подробно проконсультирую и окажу помощь в составлении необходимых заявлений.

Существенным моментом является срок защиты нарушенных прав, который составляет в данном случае 3 месяца со дня когда Вашей супруге должны были выплатить заработную плату, но не выплатили.

Когда был день расчета?