Необходима ли украинская прописка для брака гражданки Украины с гражданином РФ?

Здравствуйте. Я гражданка Украины. Необходим ли мне штамп о регистрации в паспорте для того чтобы зарегистрировать брак с гражданином РФ, если учитывать что брак будет регистрироваться на территории РФ? Понадобиться ли она мне при получении гражданства?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

«Необходим ли мне штамп о регистрации в паспорте для
того чтобы зарегистрировать брак с гражданином РФ, если учитывать что
брак будет регистрироваться на территории РФ? Понадобиться ли она мне
при получении гражданства?»

Форма и порядок заключения брака гражданина России с иностранным гражданином определяется по законам России (ст. 156 Семейного кодекса РФ). При этом оба претендента на заключение брака должны иметь постоянное место проживания. Подтверждением тому является наличие в национальном паспорте соответствующей отметки (штампа).