Продление срока ареста по статье 163 часть 2 УК РФ

Здравствуйте! Подскажите, ст 163 ч 2 считается тяжкой. До скольки месяцев могут держать под стражей в ходе предварительного следствия? На какой срок могут продлить арест?

, Екатерина, г. Красноярск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Да, тяжкая. Если избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то держать могут до суда.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Ведь в кодексе написано что если статья тяжкая то до 12 месяцев могут продлить . Или это не имеет значения !?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 109 УПК сроки содержания под стражей могут быть продлены до 18 месяцев.

Сроки содержания под стражей
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 109]
1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.
3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Статья тяжкая. Чтобы продлить срок содержания под стражей, следователю с начало надо продлить срок следствия по делу. С легкостью это можно сделать до 3-х месяцев, чтобы продлить на 4-ый месяц, то уже необходимо согласие руководителя следствия субъекта федерации. А свыше 6-и месяце — согласие получают в департаменте. Поэтому расследование должно уложиться в 6 месяцев, если конечно преступление не резонансное и не представляет сложности в расследовании.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Мой муж уже год просидел ,следователю продлили следствие еще на три месяца . Но уже закончились все следственные действия . Сейчас ознакомление с делом идет. Врят ли его выпустят ?

Видимо очень серьезное дело, вымогательство вымогательству рознь. Скоро передадут дело прокурору для утверждения обвинительного заключения, как только закончится ознакомление. Если прокурор утвердит заключение, то в суд. Вы правы, вряд ли наказание будет условным. В любом случае весь срок, который он находится под стражей будет засчитан в срок отбытия наказания. А там в дальнейем можно будет и об УДО подумать.