Можно ли поехать в другой город на приобретенном авто, если закончились техосмотр и страховка?

только что купили машину с рук, у нее закончился техосмотр и пока нет страховки, а ехать нужно в другой город срочно, можно ли это?

, Дарья, г. Нижний Тагил
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Можете ездить без страховки до 10 суток со дня купли автомобиля.

Основание: ч. 2 ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» — 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Дарья
Клиент, г. Нижний Тагил

А без Техосмотра?

Дарья

Его никто не спрашивает на дороге.

Если даже спросят, Вы имеет право его не предоставлять.

Он нужен лишь для оформления полиса ОСАГО, а также, в случае ДТП возможны загвоздки.

Так что можете смело ехать. но договор купли-продажи должен быть при себе.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Без страховки можно, а вот без техосмотра нельзя.

Дарья
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за ответ!