Правомерно ли заведующая детского сада не оплачивает переработку?

Здравствуйте,7.09 2015 закончился отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.На работу вышла в этот же день. Работаю в детском саду, до ухода в данный отпуск занимала должность воспитателя, вела свою группу.Сейчас заведующая говорит, что берет меня на должность воспитателя на подмену отпусков, теперь я должна работать на всех группах,где нет воспитателя, вместо 36 часов в неделю у меня выходит по 42 часа.Про оплату переработки, заведующая говорит что это подработка, соответственно оплачивает её меньше. На вопрос почему меня берут на подмену отпусков,она отвечает что-то не нравиться - увольняйся. Я мать двоих детей 7 и 1,5 лет, младший ребёнок не посещает детский сад.Правомерны ли действия заведующей?

, Мария, г. Кинешма
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

1.В соответствии с со ст.256 ТК РФ на период отпуска за работником сохраняется место работы (должность), соответственно работодатель обязан Вам предоставить работу по должности которая прописана в трудовом договоре. Если должность прописанная в Вашем трудовом договоре и должность в настоящее время не совпадают — это нарушение Ваших трудовых прав.
2. Что касается 36 часов — ст. 333 ТК РФ для педагогических работников установлена 36 часовая неделя. Соответственно, в рамках Вашего трудового договора работодатель не вправе Вас обязать работать более 36 часов. Есть варианты со сверхурочной работой, но это возможно только с Вашего письменного согласия (наличие ребенка до 3-х лет). В остальных случаях все подработки выходящие за рамки 36 часовой недели называются «совместительством» (глава 44 ТК РФ)" и оформляются трудовым договором.
У Вас есть все основания обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Для педагогических работников предусмотрена работа по совместительству без оформления трудового договора при соблюдении условий: 1. работа в том же образовательном учреждении и 2. допускается только в основное рабочее время. (Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»)