Какие документы нужны для подтверждения того,что квартира не является объектом раздела при разводе?

Какие документы нужны для подтверждения того, что квартира, купленная в браке, но взамен наследуемой мною другой квартиры в результате сделки купли-продажи не является объектом для раздела имущества при разводе с женой?

, Руслан, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан! Если я правильно понял Ваш вопрос, то речь идет о признании личной собственностью одного из супругов на жилую квартиру, которая хоть и приобреталась в период брака, где второй супруг давал свое согласие и таким образом вновь приобретенная квартира по общему правилу считается совместно нажитой. Вам нужно запросить в регистрирующем органе все документы по сделке в связи с отчуждением наследственной квартиры, лучше всего это сделать до подачи соответствующего искового заявления в суд если у супруга который вступал в наследство и продавал другую квартиру не сохранились на руках документы о совершенных сделках. Следует отметить, в случае если стоимости проданной и приобретенной квартир будут разные, то вести речь о признании последней квартиры личным имуществом вряд ли возможно, в таком случае ситуацию нужно решать путем раздела совместно нажитого имущества, где необходимо просить суд отступить от принципа равенства долей супругов в части квартиры, т.е. уменьшать долю второго супруга, а при наличии другого движимого и недвижимого имущества, подлежащего разделу пытаться компенсировать ее за счет последнего. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня