Законно ли требование о выплате средств по исполнительному производству?

Здравствуйте, у нас задолженность по кварплате, прописаны трое, было возбуждено исполнительное дело в отношении троих, оповещение о возбуждении ни один не получал, списали с личных счетов деньги, рассчитались, теперь требуют с каждого исполнительны сбор по 1400 с каждого, законно ли это? сумма долга 20000тр

Уточнение от клиента

так если ни одного уведомления, складывается такое ощущение что специально не уведомляли чтобы принудительно взыскать

, андрей, г. Брянск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, поскольку исполнительное производство осуществлялось, принудительное взыскание произведено, исполнительный сбор подлежит оплате именно в таком порядке.

Статья 112. Исполнительский сбор [Закон «Об исполнительном производстве»
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Идите к приставам и по заявлению знакомьтесь с материалами исполнительного производства. Если в них нет конвертов с Вашими адресами, не врученных Вам по какой-то причине — получайте на руки постановление о взыскании исполнительского сбора и обжалуйте его в судебном порядке.