Как действовать,если начальник структурного подразделения занимается самоуправством?

Здравствуйте! Работаю на предприятии с системой электронных пропусков, рабочий день начинается с 8.00. Но начальник нашего структурного подразделения занимается самоуправством - заявляет что нужно приходить к без пятнадцати, без десяти восемь, грозиться лишить премии. Что в этом случае делать и какую статью или положение трудового кодекса взять на вооружение?

, Иван, г. Казань
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Время вашей работы может быть прописано в трудовом договоре, заключенном с работодателем. Также это время может быть указано в правилах внутреннего трудового распорядка. Это как раз тот документ, который вам необходимо изучить для того, чтобы получить ответ на поставленный вопрос. Там будет прописано, к какому времени работники должны приходить и когда могут уходить с работы.

Что касается премии, ответ на этот вопрос также, возможно, удастся найти во внутренних документах. Там могут быть прописаны конкретные критерии, при которых выплачивается премия, а может быть указано, что премия выплачивается на усмотрение руководства.