Переселение из ветхоаварийного дома жильцов

Здраствуйт.Подашла очеридь по расселению из ветхоаварийного дома.Попрасил договор социального найма жилого помещения .Мне отказали,сказали выпишись из ветхоаварийного дома,потом дадими договор что бы прописаться на новым месте.Если я выпишусь то мне могут и недать договор,меня не пропишут снова ветхоавариный доме я останусь бес прописки.

Как мне поступить в этом деле.

, Владимир, г. Челябинск
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Ответ дали в письменном виде на ваше обращение (заявление) о выдаче договора? Если нет, то следует знать, обязать Вас сняться с регистрации «в никуда» при сносе ветхого жилья незаконно, т.к. предоставление жилья вместо ветхого носит компенсационный характер. Вам необходимо официально обратиться в даминистрацию с письмом и потребовать предоставить другое жилье. В случае, если в течение 1 месяца Вы не получите ответа, можно пожаловаться в прокуратуру.

По программе сноса и расселения ветхого жилья (аварийного) гражданам, проживающим в комнате на праве соцнайма, будет предоставлено жилье, аналогичное по общей площади (также с учетом общих помещений). («Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Прописка, по сути, не отменяет ваше право пользования и прожания в аварийном доме. Но бюрократия и оговорки администрации после того, как вы снимитесь с регучета, могут привести к тому, что придется обращаться в суд к администрации об обязании предоставить вам другое жилье взамен аварийного при расселении. если ваша прописка сохранится, выселение из аварийного жилья вохможно только через суд, при этом в суде будет решаться вопрос о предоставлении вам соразмерного жилья. Советую Вам не сниматься с учета.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Требования органа местного самоуправления о выселении нанимателя и членов его семьи из аварийного жилого помещения не могут быть удовлетворены, если будет установлено, что предлагаемое для переселения жилое помещение не отвечает уровню благоустроенности, достигнутому в данном населенном пункте, или может привести к ухудшению жилищных условий. По делам о выселении граждан из жилых помещений в аварийных домах, подлежащих сносу, суды при оценке степени благоустроенности предлагаемого для переселения жилого помещения в основном правильно руководствуются требованиями, определенными в Положении, а также нормативными актами органов местного самоуправления, которыми не могут быть снижены установленные Правительством Российской Федерации минимальные гарантии. В судебной практике имеются примеры отказа в удовлетворении исковых требований о выселении граждан из жилых помещений, находящихся в жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, если предлагаемые помещения не отвечали уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта. Например, городским судом было отказано в удовлетворении иска администрации муниципального образования к Т. и членам ее семьи о выселении из жилого помещения в связи с признанием его непригодным для проживания. Проанализировав положение об определении уровня благоустройства жилищного фонда муниципального образования, в соответствии с которым жилищный фонд считается благоустроенным, если он оборудован в том числе центральным отоплением независимо от источника поступления тепла (от ТЭЦ, котельной, индивидуального котла заводского изготовления или котла, вмонтированного в отопительную печь), суд пришел к выводу, что жилое помещение, в которое истец просит переселить ответчиков, не является благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта ввиду отсутствия в квартире центрального отопления (имелось только печное), в связи с чем оно не соответствует требованиям, предъявляемым статьей 89 ЖК РФ. В другом деле судом было отказано в удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования о выселении Е. и членов ее семьи из признанного непригодным для проживания жилого помещения, оборудованного центральным отоплением, в жилое помещение с печным отоплением. При этом суд указал, что хотя предложенное для переселения жилое помещение с печным отоплением и является благоустроенным применительно к условиям конкретного населенного пункта, в котором уровень благоустройства центральным теплоснабжением муниципального жилищного фонда достигнут только в 24,74% жилых помещений, однако данное жилое помещение не отвечает компенсационному характеру предоставления жилья в порядке статьи 89 ЖК РФ и ухудшит условия проживания ответчиков.

Для чего вам понадобился ордер? Хотите приватизировать квартиру в аварийном доме?

По программе сноса и расселения ветхого жилья (аварийного) Ваш дом снесут. Гражданам, которые живут в приватизированной комнате заплатят компенсацию, соответствующую стоимости квартиры или предоставят жилье, аналогичное по стоимости. (ч.7, 8 ст 32 ЖК РФ). При расчете компенсации будет учтена и доля общих помещений, используемых жильцами каждой из комнат. Гражданам, проживающим в комнате на праве соцнайма, будет предоставлено жилье, аналогичное по общей площади (также с учетом общих помещений). («Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)