Как при продаже участка в ДКП отразить смену фамилии собственника?

У собственницы земельного участка была фамилия супруга, которая и отражена в св-ве о праве собственности. Сейчас она продает мне этот участок, но на данный момент времени она развелась и сменила в паспорте фамилию на девичью. Как при этом должен быть составлен договор купли продажи на какую фамилию? И нужно ли собственнице менять в свидетельстве о праве собственности новую фамилию и только потом продавать земельный участок?

, Евгения, г. Челябинск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

Договор купли-продажи земельного участка необходимо оформлять с указанием новой фамилии супруги и новых паспортных данных. Свидетельство о праве собственности менять не нужно. При регистрации перехода права собственности в регистрирующий орган будет необходимо предъявить помимо основного комплекта документов, также свидетельство о расторжении брака с указанной в нём новой фамилией.

Евгения
Клиент, г. Челябинск

А нотариальное согласие бывшего супруга нужно?

Евгения, пожалуйста, уточните: земельный участок приобретался продавцом до вступления в брак/во время брака, по договору купли-продажи/по договору дарения, а также составлялось ли соглашение о разделе общего имущества?