Как правильно отказаться от своей доли собственности по завещанию в пользу другого наследника?

У частного дома в деревне (приватизирован) по завещанию умершей хозяйки 3 наследника: два её сына и родная сестра. Сестра, пожилой больной пенсионер, ранее заявившая о своём праве ведущему наследственное дело нотариусу, сейчас хочет отказаться от своей доли в пользу другого наследника. Надо ли ей сначала получить у нотариуса Свидетельство о праве насл. по завещанию и оформить свою долю в собственность, или можно сразу оформить отказ (у нотариуса), и в каком виде? Какие документы нужно предоставить нотариусу при оформлении отказа от доли ей и принимающему?

, Валерий, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 1157 ГК она может сразу оформить отказ от наследства у нотариуса.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
Текст статьиclick to collapse contents

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158)или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследованиивыморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства(статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Необходимо обратиться к нотариусу и заполнить заявление об отказе от наследства и паспорт.

Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Об отказе в пользу другого наследника следует заявить у нотариуса. Он оформит соответствующий документ. Надо будет явиться и предоставить документ удостоверяющий личность.