Взыскание долга по расписке с з/п должника

Расписка: Я (Ф.И.О.) паспортные данные ) получила денежные средства в сумме 100 т.р. на приобретение квартиры от Ф.И.О.(паспортные данные) . число, подпись Заверено нотариусом.

У меня такая ситуация: я взяла в 2009г. 100 т.р. по расписке у бывшей свекрови. Сейчас она требует вернуть . В данный момент у меня нет такой возможности отдать . Я предложила по частям отдавать, но она сказала , что подаст в суд...Я не отказываюсь от возврата долга. Могу ли я добиться в суде взыскание долга исходя из размера заработной платы . З/п 12 000 рублей...Сколько могут с меня ежемесячно взыскивать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Размер удержания с зарплаты регулируется частью 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.»

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.807 Г РФ вы заключили договор займа. В расписке, есть информация, что передали деньги что свидетельствует о заключении договора займа. Но нет до какого срока будет возвращен долг. Вы можете подать в суд ст.3 ГКП РФ и взыскать основную сумму долга 100 т рублей и % в силу ст.395 ГК РФ так как у Вас договор займа без %. Вы какие действия предпринимали?

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

я должник , и вопрос в том что у меня нет сейчас возможности вернуть сумму сразу , а только по частям...заемщик, моя бывшая свекровь, а так как сейчас с ее сыном не живем , она требует вернуть деньги,который дала на квартиру

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Если срок возврата займа указан в расписке, то проанализируйте его на предмет истечения срока исковой давности, равного трём годам. Если срок исковой давности истёк или истечёт к моменту обращения займодавца в суд, в суде заявите о пропуске истцом срока исковой давности. На этом основании суд откажет истцу в удовлетворении требований о взыскании долга.

Если срок возврата займа распиской не установлен, то в соответствии с положениями ч. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ, займодавец должен письменно потребовать от Вас возврата заёмных денежных средств, которые Вы обязаны будете вернуть в течение 30- ти дней с момента получения такого требования.

При рассмотрении судом иска займодавца Вы вправе ходатайствовать перед судом об определении порядка и срока исполнения решения, а после принятия решения о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При этом количество отсрочек или рассрочек ничем не ограничено. Если Ваше имущественное положение не позволит исполнить решение суда в рамках одной отсрочки или рассрочки, то Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о предоставлении дополнительной отсрочки или рассрочки.

В любом случае Вам необходимо будет предоставить суду доказательства своего неудовлетворительного материального положения или наличия иных обстоятельств, объективно препятствующих исполнению решения суда в установленный срок.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

у меня в собственности только квартира , могут ли ее арестовать ? И еще вопрос : я живу в другом городе , она не зная моего адреса как в письменном виде представит требование о возврате. Что в этом случае она может по закону предпринять .

Во вложении размещен Перечень имущества и доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание, а значит и не может быть наложен арест.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Во- первых посмотрите может у вашего обязательства истек срок давности, то есть это 3 года с момента когда ваша свекровь знала или должна была знать о том что её права нарушены, если вы не заявите о применении срока давности, суд рассмотрит иск в общем порядке.

Во-вторых: суд примет решение исходя из фактически оплаченной вами суммы, так что решение будет только о взыскании суммы, далее уже вы можете выплачивать добровольно, то есть без посредства судебного пристава. Если истца не устроит такое положение вещей и он обратиться в службу суд. приставов, то вам в любом случае будет предложено оплатить задолженность в добровольном порядке, и если вы фактически платите, то судебный пристав может не накладывать на вас обязанность по принудительному взысканию.