Правомерно ли не допускают до работы без справки из полиции?

Устраиваюсь на работу педагогом дополнительного обучения. Сделали запрос в полицию, справка будет готова в течение месяца. Законно ли не допускать до занятий? Я местная, меня многие знают...

, Надежда, г. Ханты-Мансийск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

С целью обеспечения защиты несовершеннолетних непосредственно от преступных посягательств, а также от неблагоприятного воздействия на их нравственность и психику, работодатель на законных основаниях не допускает Вас до занятий с учениками до момента получения справки об отсутствии судимости. Её требуют на основании статьи 351.1. ТК РФ (Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних).