Законно ли директор отказал в выплате зарплаты?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина.

Причина обращения к вам.

Работаю на фирме 3-й мес. Фирма открылась с мая этого года.

Директор сам пригласил работать, ознакомившись с моим резюме на сайте по поиску работы.

От других предложений работодателей отказалась,

так как тут устроили и з-п, и график и удаленность от дома. (отводить и забирать дочку из сада).

Это основная работа по трудовому договору.

Испытательный срок был один мес.Обязанности свои выполняю добросовестно.

Работаю по трудовому договору в должности офис-менеджер.

Фирма по производству пластиковых окон, где работаю отрылась с мая этого года.

В штате официально только директор (он же бухгалтер) и я, хотя есть еще 2 работника на производстве.

За первые два мес. з-п выплачивалась не регулярно, по мелкими частями.

С 06.09 вынуждена была уйти на больничный по уходу за ребенком. Дочке 4 года. (воспитываю её одна)

Так называемый аванс заплатили только 4000 руб 2 сент.,

а остальное только когда предоставлю больничный.

Вчера вышла с больничного и дир. заявил, что офис работает сегодня последний день,

а завтра (17.09.15) могу не выходить, "типа неоплачиваемый отпуск, т.к денег нет и платить не чем".

Чем он хуже директоров заводов, которые работников отправляют в неоплачиваемые отпуска.

О выплате за уже отработанное время хотя бы оставшейся части зарплаты -ответ "нет денег".

Но чтоб я увольнялась или увольнять он не хочет, так как работник я его очень устраиваю.

Вопрос: Законны ли действия директора и если нет, что надо сделать, чтобы он выплатил мне деньги.

, Ирина, г. Орехово-Зуево
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 Трудового кодекса РФ). При отказе работодателя выплачивать заработную плату, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать ее в судебном порядке. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст.142 Трудового кодекса РФ).

Что касается вопроса временной приостановки деятельности, следует указать, что данная приостановка работы (при условии надлежащего документального оформления) может рассматриваться как простой, возникший по вине работодателя. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст.157 Трудового кодекса РФ).

С уважением,

Александра Пильник