Какой размер налогового вычета полагается при наличии двоих несовершеннолетних детей?

У меня 2 детей несовершенолетних, муж ни где не работает, сколько будет подоходный вычет,тоже 13%

, Татьяна, г. Пермь
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, налог на доходы физических лиц тоже 13%. Но так как у вас двое детей вы имеете право на вычет (ст. 218 НК РФ). Вычет — это сумма, с которой не удерживается 13%.
В вашем случай это 2800 руб. (по 1400 руб. на каждого ребенка). По факту льгота составит 2800*0,13 = 364 руб/мес.

В таком же размере одновременно имеет право получать вычет второй родитель, если имеет доход, облагаемый налогом.

Чтобы получить вычет нужно предоставить работодателю следующие документы:

— свидетельство о рождении на каждого ребенка;
— справку по форме 2-НДФЛ с прошлого места работы за текущий год (если ранее в этом году работали в другом месте) или копию трудовой книжки (если ранее в этом году не работали);
— заявление на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка (детей);
— на детей в возрасте 18-24 года — справку из учебного заведения (только для очников).
Если вы не воспользовались своим правом на вычет в этом году, то вы имеете возможность вернуть излишне уплаченный налог в следующем году, подав в налоговую инспекцию декларацию и необходимые документы. Соответственно, если вы не получали вычет в 2014 году, то можете сейчас подать документы на возврат налога.

Примерный список документов для возврата вычета на детей через налоговую:

— налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
— копия свидетельства о рождении на каждого ребенка:
— справка с учебного заведения на ребенка в возрасте от 18 до 24-х лет.
— справка 2-НДФЛ с места работы за тот год, который будете возмещать.