Может ли банк наложить арест на долю в квартире?

Здравствуйте! Может ли банк наложить арест на долю в квартире? Я являюсь наследником на 1/3 квартиры, в которой проживаю с мужем пенсионером, 1/3 принадлежит мне и 1/3 мужу. Через пол года я вступлю в право наследования на остальную 1/3. У умершего остался непогашенный кредит примерно 80 тыс.рублей. Могу ли я не погашать этот долг, не рискуя ареста на долю в квартире?

, Лариса Павловна, г. Челябинск
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Лариса Павловна, 1/3 долю арестовывать не будут. А вот иск о взыскании долга по кредитному договору с наследницы умершего заемщика банк обязательно предъявит, поскольку наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы принимаете наследство, то банк вправе поставить вопрос о взыскании долга с вас. Ст. 1175 ГК РФ

Вадим Кадыров
Юрист, г. Уфа

Нет не можете, если вы не погасите долг, то на вас как правоприемника обратят взыскание.Если вы вступаете в наследство, то вы наследуете не только права (например право собственности на недвижимость), но и обязанности наследодателя (ст. 1112 ГК РФ), будь то кредитные обязательства либо иные, за исключением личных неимущественных прав и обязанностей (право авторства либо алиментные обязательства и т.д.). В случае если вы не желаете нести обязанности наследодателя, то вы можете отказаться от наследства или просто не принимать его.