Что делать, если потерян договор купли-продажи на автомобиль?

Автомобиль продан в декабре 2014 г. по договору купли-продажи, новый владелец не ставит а/м на учет. Продавец потерял свой вариант договора купли-продажи. Как можно приструнить нового владельца а/м?

, Владимир, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Один экземпляр должен хранится в ГИБДД. У бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.

Можете позвонить ему, если имеется связь с ним и пригрозить, что сдадите авто в утиль.

Владимир
Клиент, г. Челябинск

В ГИБДД экземпляра нет, там сказали, что подать на утиль можно, но в дальнейшем новый владелец может подать в суд, т.к. машина его и он ее просто не зарегистрировал, а старому владельцу придется платить штраф за подачу проданного автомобиля в утиль..

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеются ли у продавца документы, подтверждающие оплату покупателем по договору купли — продажи: копия расписки о получении денежных средств, выданной покупателю, или, если покупатель осуществлял оплату путём перечисления безналичных денежных средств, выписка по счёту продавца и т.п.?

Владимир
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Документов, подтверждающих оплату нет. У покупателя должен был остаться только договор купли-продажи.

Владимир

Каким образом производилась оплата? Подтверждение получения денег продавцом содержится в самом договоре?

Опишите, пожалуйста, процесс заключения договора, получения оплаты и передачи автомобиля покупателю более подробно.

Имеются ли свидетели заключения договора, передачи оплаты и автомобиля?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Можно подать в суд иск с требованиями об обязании владельца перерегистрировать автомобиль на себя, так как в течение 10 дней он этого не сделал. Приложите свою копию договора.

Больше вариантов, кроме вышесказанных, предложить не могу.

С уважением! Г.А. Кураев