Какие полагаются льготы при поступлении в ВУЗ ребенку-инвалиду?

Здравствуйте! У меня ребенок инвалид детства. По внешности определить инвалидность невозможно. В этом году он заканчивает 11 класс, учится хорошо. Собирается сдавать ЕГЭ на общих правах. Подскажите, пожалуйста, с точки зрения закона, во всех ли ВУЗах практикуется льготное поступление для инвалидов, т.е. вне конкурса или может быть есть какие-то ограничения?

, Любовь, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 71) право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и
программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается
ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов
общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделенных такой образовательной организации на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки.

Таким образом, Ваш ребенок имеет право на прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Удачи Вам!