Работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в одной организации. Параллельно в другой устроилась на условиях неполного рабочего дня по совместительству (30 часов в неделю).

1) если я или ребенок заболеем, будет ли оплачен больничный? подозреваю, что во вторую организации должна иметь право его принести, но не уверена.

2) что будет браться для расчета его сумм? доход мизерный, поскольку пособие по уходу минимальное выплачивалось.

3) если я уйду снова в декрет, не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в первой организации, и продолжая работать во второй, то где я буду получать пособие по БиР, а затем и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Как оно будет рассчитываться?

, Ева, г. Москва
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
1. В той организации, где вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком БЛ вам оплачиваться не будет. Для организации по совместительству вы должны предоставить БЛ в котором обязательно в строке «Основное/по совместительству» — подчеркивается по совместительству. И если этот больничный лист представляется по совместительству, в нем надо указать серию и номер листка нетрудоспособности по основной работе. Либо, если больничный лист по основной работе не выдавался, так и прописать: «Больничный лист по основной работе не выдавался».

2. В случае с пособием по временной нетрудо­способности расчетный период – два кален­дарных года, предшествующих страховому случаю. То есть, если в этом году наступит страховой случай, то 2014 и 2013. НО если работница была в декрете или отпуске по уходу за ребенком. В таком случае она может написать заявление в свободной форме о замене 2014 и (или) 2013 года другими го­дами. Поменять можно как год, так и два. При этом заменяющие годы не обязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Поступать таким образом имеет смысл, если в ре­зультате вы получите пособие в большем раз­мере, чем при расчете по общим правилам.

3. Если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам ей платят оба работодателя. Расчет аналогично БЛ, берется заработок за предыдущие два года. У вас есть право заменить эти года другими.

Если работник является совместителем, проработавшим в пределах двух последних лет у одних и тех же работодателей, пособие по уходу за ребенком ему платит один из них, кто именно – решает работник.