Отключение электроэнергии из-за образовавшейся задолженности

Бывший муж(ныне покойный) задолжал за электроэнергию. После его смерти квартиру унаследовал мой несовершеннолетний сын. С момента смерти бывшего владельца электроэнергия оплачивается полностью(долг не погашался).Сегодня в двери нашла постановление о том что в течение 3 дней мне отключат эл.энергию(т.е. под роспись мне его никто не вручал) Как быть? опасаюсь что приду с работы и останусь без электричества. В суд никто не подавал, т.е. я не могу воспользоваться правом на исчисления срока исковой давности. Помогите пожалуйста

, Ирина, г. Челябинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если задолженность более 3 лет существует, то она подлежит списанию, в противном случае нет. Т.к. приняв наследство, к сыну перешли все долги отца

Т.к.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В таком случае она подлежит списанию. Обращайтесь письменно к ресурсникам и просите ее списать.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! Мне в Калининграде приходило аналогичное уведомление от энергетиков. Я в ответ направил им свою претензию. Отключать электроэнергию не стали. Прилагаю свою претензию. Вероятно, и вашем случае уведомление пришло на человека, который ушел из жизни. Вы тоже можете направить им претензию. Отключение электроэнергии это крайняя мера. Полагаю, что и в вашем случае энергетики злоупотребляют правом.