Увольнение с декретного места по сокращению

я устроилась на работу в магазин продавцом ,год назад на место декретницы,декретница выходит ,если меня уволят то по сокращению?

, татьяна, п. Идель
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

я устроилась на работу в магазин продавцом, год назад на место декретницы
татьяна

Если на «место декретницы», то с Вами был заключен срочный трудовой договор.

Статья 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,
локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место
работы;
если меня уволят то по сокращению?
татьяна

Нет, Вас уволят в связи с окончанием срока действия договора.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на
работу.
ст.79 ТК РФ