Привлечение к уголовной ответственности за возбуждение ненависти и вражды

Некто в сети оставил сообщение следующего содержания- "Военные - тупое быдло". Можно ли это действие классифицировать по статье 282?

, Евгений, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 282 ст.сюда не подходит, а вот к административной ответственности по ст. 5.61. Оскорбление можно по пробовать для этого надо обратиться к участковому с просюбой составить административный протокол в отношении Вашего некто, хорошо бы ещё бы знать данные этого «некто».

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Евгений
Клиент, г. Москва

Объясните пожалуйста почему эта норма не подходит, ведь речь идет здесь не о конкретном человеке (он не лично меня обозвал или генерала Петрова) , а именно о группе лиц объединенных по социальному признаку (военные).

P.S. Я вовсе не хочу по этому поводу обращаться в правоохранительные органы, мне просто интересна теория.

Давайте разбираться: он сделал это публично

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Прошу прощения, Вы правы. Подходит. В принцепе возможно и то и то.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
«Военные — тупое быдло».
Евгений

Это оценочное суждение. Оно касается военных вообще. Американских, английских, французских. Не сказао ведь, что военнослужщих ВС СССР или РФ. ))

Евгений
Клиент, г. Москва

Конечно. Но к чему вы?

Но к чему вы?
Евгений

К тому, что клеймение позором «американской военщины», агрессивного блока НАТО и т.д. является проявлением патриотизма, а никак не разжиганием ненависти ))))))

На это и ссылайтесь, если «органы» грузить начнут. Вы Пентагон имели ввиду, а никак не доблестную Красную Армию ))) Неужели чекисты это не поняли? ))) ай-ай-ай.

Получится, как в анекдоте советских времён про Рабиновича, который из загранкомандировки прислал на родной одесский завод телеграмму с текстом «Я выбираю свободу». На открытом партсобрании, где «невозвращенца» Рабиновича клеймили позором, он неожиданно появился лично. Немая сцена. Рабинович сказал: " Мне интересно было, как вы истолкуете мою телеграмму" ))))