Имеют ли право делать перерасчет счета на воду ссылаясь на отсутствие приборов учета

Добрый вечер. Меня зовут Артур, являюсь собственником нежилого помещения 86 кв м. счетчики на холодную и горячую воду не установлены. Долгов по коммунальным платежам не имею, оплата производилась по счетам фактуры выставляемых в управляющую компанию, ежемесячно Сегодня пришел перерасчет за текущий год с 01 января по 31 августа 2015 года. Из счета видно, что я должник. В счете изменено количество потребляемой горячей и холодной воды. Увеличение произошло на 26771 % Последний счет фактуры за 31.07. 2015 г. был количество м3 3.07 горячая вода и 4.23 Х Сегодня в счете стало количество Горячая 117.47 холодная 81.70. Что соответствует 14. 811 рублям горячей и 2.420 холодной в месяц. В счете числится сумма перерасчета за год которую я должен оплатить 206.773 рубля. Пожалуйста объясните, имеет ли право УК выставлять перерасчет по оплаченным счетам, да и в таком объеме. Могу ли я оспорить данный перерасчет, если УК ссылается на отсутствие у меня счетчиков учета воды. Объясните мои действия в данной ситуации С уважением Артур.

  • счет
    .jpg
  • счет 2
    .jpg
, Артур, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Артур, для начала есть смысл обратиться с письменным заявлением в УК с требованием разъяснить увеличение со ссылками на нормативные акты, позволяющие рассчитывать пользование водой именно в таком количестве в месяц.

Заявление это необходимо сделать в двух экземплярах, на втором поставить подпись, расшифровку, должность сотрудника и дату.

Кстати, а не выясняли ли Вы у других соседей?

УК имеет право выставлять любой перерасчёт и в любом объёме и за любой период времени.
Казаков Евгений

Я бы не был столь категоричен. УК может, но имеет ли она право? В данном случае «мочь» формально может означать теоретическую возможность совершать в том числе и противоправные деяния. Но вот уж права такого она точно не имеет.

Потоп…
Артур

Теоретически это возможно, но лишь в одном случае — если есть счетчики и вода льется не закрываясь, например. В Вашем случае это безусловно невозможно. Допускаю, что это ошибка. Но начать решение надо с заявления как и было сказано ранее.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, а общедомовый счетчик стоит?

Так же рекомендую обратиться к ним письменно, чтоб на Вашем экземпляре поставили отметку о получении, в котором просите предоставить расчет в сторону увеличения и в связи с чем произошел перерасчет в большую сторону, если вы производили оплату по выставленным счетам УК Они что ранее не в курсе были, что у Вас счетчиков нет?

Так же рекомендую продублировать жалобу в жилищную инспекцию, пусть проведут проверку по факту перерасчета за год, т.к. УК обязана была расчет предоставить ранее, а не спустя 9 мес.

Настоятельно не рекомендую вести с ними какую либо переписку.
Казаков Евгений

А вот я как человек, который работает в это сфере более 5 лет, рекомендую обращаться к ним только письменно, чтоб было потом на что ссылаться.

В суд они всегда успеют обратиться, но перед этим они обязаны обосновать свою позицию в письменном виде, чего они не сделают, я больше чем уверена

ПО указанным уточнениям, а в связи с чем были завышены нормы потребления? На каком основании? Оспаривайте и требуйте перерасчета по стандарту (нормативу для нежилых помещений)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не получится ответить точно, пока не будет ясна причина перерасчёта. В принципе такое возможно, но только в том случае, если ранее у УК были какие то данные, что у Вас есть счётчик, или если Вы не подавали данные более 6 мес., либо истёк срок проверки счётчиков.

Просто то основание, что у Вас счётчиков нет, слабое. Тут нужны подробности.

У Вас счётчики вообще были когда либо?

Как минимум стоит обратится с заявление в УК с требованием письменно обосновать перерасчёт, а далее уже смотреть по ответу.

И дать ответы на уточнения выше.

Артур
Клиент, г. Москва

Нет счетчиков не было, все регулировалось на доп соглашениях о тарифах. Я подписывал акты о выполненных услугах поставки воды и тепла.В доп соглашение такой объем, количество, фигурировал как за год. Понятно, что цены менялись, согласно повышению, но количество воды, это просто бассейн, если перевести в ванные то получится 570 с г водой и 404 с холодной. в месяц, про год я даже боюсь . Потоп...

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Артур!

УК имеет право выставлять любой перерасчёт и в любом объёме и за любой период времени. Ваше же право согласиться с ним или же нет. Оспорить что то в УК вряд ли получится, т.к. это будет спор, который решить сможет только суд.

В таких случаях, как Ваш, я советую своим доверителям не беспокоиться, т.к. оплатить всегда Вы успеете, а ждать обращения УК в суд, на котором УК должна доказать обстоятельства на которых УК обосновывает свои требования (ст. 56 ГПК РФ), тогда же Вы предоставите возражения. Пока суд да дело, долг, если такой существует, обесценивается.

Настоятельно не рекомендую вести с ними какую либо переписку.

Я бы не был столь категоричен. УК может, но имеет ли она право? В данном случае «мочь» формально может означать теоретическую возможность совершать в том числе и противоправные деяния. Но вот уж права такого она точно не имеет.
Колковский Юрий Валерьевич

Юрий Валерьевич, есть ли смысл цепляться за запятые!?

Раз нет для УК прямого запрета выставлять НЕправомерные счета, знает УК имеет право их выставлять.

Настоятельно не рекомендую вести с ними какую либо переписку.
Казаков Евгений

Артур, Вы можете подать в суд лишь только используя право гарантированное Конституцией РФ, но это будет юридически НЕ грамотно, т.к. несмотря на выставленный счёт, Ваши права НЕ нарушены.