Можно ли получить наследственную долю по праву матери, по праву представления?

в 1998 г. умер мой дедушка ( он находился в розыске и был убит ) по материнской линии . в живых остались : моя мама и ее родной брат . Деду давали еще в совкое время землю , и там же стоит дом, в котором была прописана моя мать ( далее она выписалась и прописалась в другое место ) и ее брат соответственно . оформлен до конца земельный участок не был . год назад умерла моя мать . ( была убита).

сейчас ее родной брат ( который , как он сам лично говорит , дожидался смерти моей матери ) , занялся оформлением земельного участка, соответственно на себя . собрал все необходимые документы и обратился в суд . окончательного решения из суда еще не было . имею ли я право получить причитающеюся долю своей матери по праву представления ? и как быть с вопросом оформления участка?

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы наследник первой очереди, а брат второй. Ст. 1142, 1143 ГК. Но раз вы не занимаетесь, он конечно вправе всё оформить на себя. Так что пишите иск в суд от себя пока не поздно.

Людмила
Клиент, г. Москва

спасибо .

Документы на участок все находятся у брата моей матери . нужны ли мне какие либо документы для подачи заявления в суд , помимо подтвержающих родственную связь с дедом ( все свидетельсва о сметри и св-во о рождении матери ) или можно только с таким пакетом документов подать заявление, ссылаясь на информацию о брате?

Надо написать хотя что-то в иске и про дом и про землю. Вы же претендуете на их часть или даже на всё имущество. Попросите суд сделать запрос. Все свидетельства конечно тоже нужны. Если он подал в суд, то вам надо в этот же суд писать встречный иск.