Раздел имущества,приобретенного в браке,при разводе

с женой в разводе с марта 2003 года, сейчас она подала на раздел имущества, в браке была приобретена квартира собственник я прописан ребенок ее, и машина, я брал в банке кредит и выплачивал сам, может ли она потребовать раздела имущества?

, Александр, г. Воркута
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сроки для обращения за разделом имущества прошли, если только у неё нет уважительных причин для восстановления сроков.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сейчас она подала на раздел имущества, в браке была приобретена квартира собственник я прописан ребенок ее, и машина, я брал в банке кредит и выплачивал сам, может ли она потребовать раздела имущества?
Александр

Немного уточню. Суд может восстановить срок или признать, что он не пропущен, на самом деле. Поскольку согласно ст. 200 ГК РФ срок начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Бывшая жена вполне может сказать, что ее права до сих пор не нарушались. Доказать обратное будет практически невозможно.