Можно ли после расторжения брака претендовать на половину ипотечной квартиры?

Квартира приобретена до брака в ипотеку, но платежи осуществлялись во вреия брака с лицевого счета мужа. Могу ли я претендовать на половину платежей или долю в этой квартире?

, Яна, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Яна!

Независимо от того, на кого оформлена ипотечная квартира, денежные средства, направляемые с момента заключения брака на погашение кредита, являются совместными. Следовательно, в этой квартире уже есть и растёт Ваша доля.

А потому в случае расторжения брака и раздела имущества Вы вправе будете потребовать признания за Вами права собственности на долю в этой квартире либо взыскания с супруга компенсации в размере половины суммы, уплаченной банку по кредиту в период брака.

Удачи!

Ольга Гололобова
Юрист

Яна,
Вы можете претендовать на компенсацию части платежей, в случае, если денежные средства на счете мужа, из которых производились выплаты по ипотеке, нажиты Вами во время брака и не являются собственностью Вашего супруга (например, получены им в дар).

(В соответствии со ст 36 Семейного кодекса РФ «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью»)