Взыскание долга по расписке

Добрый день, уважаемые юристы!

Несколько месяцев назад я занимал 50 000 руб. в долг по расписке. Срок возврата прошел, а человек, давший в долг на связь не выходил (я с ним тоже). Вчера я получил звонок с мобильного номера, человек на том конце провода представился судебным исполнителем и сообщил, что у него на руках есть исполнительный документ. Повестки в суд я не получал (живу по адресу прописки, который фигурирует во всех документах, в т.ч. в расписке) Проверив банк данных исполнительных производств на сайте ФССП себя там не нашел (проверял в т.ч. и просто по фамилии, вручную пересмотрев все 100+ дел однофамильцев) Также не нашел себя в базе судебных решений в суде как по месту жительства истца, так и ответчика, т.е. меня. Поиск по области тоже ничего не дал.

Вопросы такие:

1. Имею ли я право на ознакомление с исполнительным листом, а также судебным решением? Будет ли судебное решение у моего пристава?

2. Если суд действительно был, а я не был уведомлен, то какие права у меня сейчас есть? Могу ли я аппелировать к суду с просьбой о рассмотрении дела в моем присутствии? Отменит ли суд свое решение в данном случае?

3. И вообще, можно ли как-то до визита к приставу убедиться, что в отношении меня и правда есть исполнительное производство, решение суда и т.п.? Есть ли какие-то официальные возможности узнать обо всем этом?

, Максим, г. Екатеринбург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Имею ли я право на ознакомление с исполнительным листом, а также судебным решением? Будет ли судебное решение у моего пристава?
Максим

Конечно имеете право на ознакомление с исполнительным листом.

. Если суд действительно был, а я не был уведомлен, то какие права у меня сейчас есть? Могу ли я аппелировать к суду с просьбой о рассмотрении дела в моем присутствии? Отменит ли суд свое решение в данном случае?
Максим

В апелляцию Вы можете подать в течение 1 месяца с момента оглашения решения суда первой инстанции в полном виде.

Суд проходит по следующим правилам — перед судебным заседаниям сторонам приходят повестки на судебное заседание. Если Вы не меняли место жительство и истец его точно знает, возникают сомнения а был ли вообще суд или истец предоставил не те данные. Тогда у Вас право на восстановление срока обжалования, если срок уже прошел.

3. И вообще, можно ли как-то до визита к приставу убедиться, что в отношении меня и правда есть исполнительное производство, решение суда и т.п.? Есть ли какие-то официальные возможности узнать обо всем этом?
Максим

Можно узнать на сайте ФССП.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Имею ли я право на ознакомление с исполнительным листом, а также судебным решением? Будет ли судебное решение у моего пристава?
Максим

Да, вы вправе ознакомиться со всеми имеющимися документами которые есть в исполнительном производстве, в том числе и с исполнительным листом

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
1.1. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
2. Если суд действительно был, а я не был уведомлен, то какие права у меня сейчас есть? Могу ли я аппелировать к суду с просьбой о рассмотрении дела в моем присутствии? Отменит ли суд свое решение в данном случае?
Максим

В данном случае следует понимать было ли это действительно решение суда или судебный приказ

В принципе и то и другое отменяемо, но несколько разные процедуры

3. И вообще, можно ли как-то до визита к приставу убедиться, что в отношении меня и правда есть исполнительное производство, решение суда и т.п.? Есть ли какие-то официальные возможности узнать обо всем этом?
Максим

Узнать вы можете только на сайте ФССП

Как я писал выше, на сайтах судов (в т.ч. мировых) своей фамилии я не нашел.
Максим

Вполне возможно, что долг взыскивался судебным приказом, такие дела на сайтах не выкладываются

Но если я правильно понял, в исполнительном листе 100% будет указано основание — решение суда, с номером, датой, судом и т.п., верно?
Максим

да

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вообще на сайте ФССП всегда данные выкладываются. Вам проще обратиться в свой районный суд и в канцелярии запросить решение суда, ознакомится с ним. Если посчитаете что там что-то неправильно можете подать апелляционную жалобу. Если прошел срок то вправе писать заявление о его восстановлении. т.к. надлежащим образом не были уведомлены. Зайдите на сайт своего районного суда, ну и на всякий случай мирового суда по своему адресу, т.к. у вас сумма 50 т.р. — она пограничная по подсудности между районным и мировым судом и посмотрите по своей фамилии, что в отношении вас есть.

Пристав как только начинает заниматься делом сразу же это дело отображается на сайт ФССП. Забыть он просто это не может сделать, это идёт автоматически на сайт.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Вы можете получить заверенную копия решения суда и подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении процессуального срока (Вашего не извещения).

Далее, Вы можете подать заявление об отложении исполнительских действий, как и о приостановлении таковых на период рассмотрения апелляционной жалобы.

Но лучше верните долг.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Имею ли я право на ознакомление с исполнительным листом, а также судебным решением? Будет ли судебное решение у моего пристава?
Максим

Конечно такое право у Вас есть, для начала необходимо обратиться в службу судебных приставов и уточнить действительно ли имеется исполнительное производство в отношении Вас и на какое было вынесено решение.

2. Если суд действительно был, а я не был уведомлен, то какие права у меня сейчас есть? Могу ли я аппелировать к суду с просьбой о рассмотрении дела в моем присутствии? Отменит ли суд свое решение в данном случае?
Максим

Если решение было заочным, то Вы имеете полное право его отменить, направив заявление в суд, вынесший решение, в связи с тем, что рассмотрение дела было без Вас.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если решение было простым, то можете подать апелляционную жалобу в связи с тем, что вы не были уведомлены надлежащим образом, что повлекло нарушение Ваших прав и просить направить дело на новое рассмотрение. Но срок в 1 мес скорее всего уже пропущен и придется подавать ход-во о восстановлении сроков для подачи апеляционной жалобы

3. И вообще, можно ли как-то до визита к приставу убедиться, что в отношении меня и правда есть исполнительное производство, решение суда и т.п.? Есть ли какие-то официальные возможности узнать обо всем этом?
Максим

Если на сайте УФССП нет данных, то можете попробовать найти данные о решении суда на сайте суда, по месту Вашей регисрации

Вчера я получил звонок с мобильного номера, человек на том конце провода представился судебным исполнителем и сообщил, что у него на руках есть исполнительный докумен
Максим

И что говорил Вам пристав? Не мог он звонит, скорее всего подставное лицо звонило

Как правило — народ то они ленивый и лишний раз не пошевелятся, как минимум он обязан был направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства и дать срок 5 дней для добровольного погашения долга

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 30]
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В данном случае следует понимать было ли это действительно решение суда или судебный приказ
Горюнов Евгений

Судебный приказ между физ лицами? Не думаю… либо заочное решение, либо просто решение и нарушение прав клиента

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Как я писал выше, на сайтах судов (в т.ч. мировых) своей фамилии я не нашел. Просмотрел вручную все имеющиеся дела по моим однофамильцам. На сайте ФССП тоже нет данного дела. Как еще можно 100% убедиться действительно ли имел место суд?

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Максим!

1. Имею ли я право на ознакомление с исполнительным листом, а также судебным решением? Будет ли судебное решение у моего пристава?
Максим

имеете полное право

Статья 214. Высылка копий решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 214]
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.

2. Если суд действительно был, а я не был уведомлен, то какие права у меня сейчас есть? Могу ли я аппелировать к суду с просьбой о рассмотрении дела в моем присутствии? Отменит ли суд свое решение в данном случае?
Максим

Если было решение суда и не вступило в законную силу

Статья 321 ГПК РФПорядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

3. И вообще, можно ли как-то до визита к приставу убедиться, что в отношении меня и правда есть исполнительное производство, решение суда и т.п.? Есть ли какие-то официальные возможности узнать обо всем этом?
Максим

Все правильно Максим Вы можете ознакомится с исполнительным производством на сайте судебных приставов fssprus.ru/ предварительно выбрав Ваш регион., если в Отношении Вас возбуждено исполнительное производство то информация обязательно будет там отображаться.

Вывод: Тот кто звонил хотел просто-напросто Вас «попугать»., основание — нету не повесток в суд., нету исполнительного производства (информации) на сайте приставов.

Судебный приказ между физ лицами? Не думаю… либо заочное решение, либо просто решение и нарушение прав клиента
Магола Виолетта Олеговна

А почему и нет!?

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Информации на сайтах судов и ФССП нет. Однако звонивший указал верный адрес ФССП в моем районе, а также назначил время для визита. Это для меня кажется странным.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Имею ли я право на ознакомление с исполнительным листом, а также судебным решением? Будет ли судебное решение у моего пристава?
2. Если суд действительно был, а я не был уведомлен, то какие права у меня сейчас есть? Могу ли я аппелировать к суду с просьбой о рассмотрении дела в моем присутствии? Отменит ли суд свое решение в данном случае?
3. И вообще, можно ли как-то до визита к приставу убедиться, что в отношении меня и правда есть исполнительное производство, решение суда и т.п.? Есть ли какие-то официальные возможности узнать обо всем этом?
Максим

Максим, довольно маловероятно, что это именно пристав. Он говорил Вам явиться по адресу в отдел ФССП? Или нет?

Если исполнительное производство возбуждено, Вы вправе знакомиться с материалами по заявлению.

Вы вправе требовать восстановления срока на обжалование решения. Кроме того не исключено, что было принято заочное решение. В этом случае (при уважительности причин пропуска срока) оно будет отменено и рассмотрение дела начнется сначала.

До визита к приставу Вы в этом не убедитесь. Вы можете попробовать посмотреть были ли приняты какие-либо решения судом на его сайте, но иногда они не выкладываются.

На сайте ФССП тоже нет данного дела. Как еще можно 100% убедиться действительно ли имел место суд?
Максим

При таких обстоятельствах я полагаю, что наиболее вероятным является то, что это звонили Вас напугать. Повторюсь — звонивший вызывал Вас в отдел?

Однако звонивший указал верный адрес ФССП в моем районе, а также назначил время для визита. Это для меня кажется странным.
Максим

Не увидел этого дополнения. Раз Вас пригласили в отдел, что мешает посетить его в назначенное время с заранее написанным заявлением об ознакомлении с исполнительным производством?

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Судебный приказ между физ лицами? Не думаю
Магола Виолетта Олеговна

А почему Вы не думаете? Судебный приказ проще простого, быстрее решения суда, пошлина меньше, вступление в силу также быстрее, не надо исполнительный лист получать.

Отменит ли суд свое решение в данном случае?
Максим

Вам какой смысл в апелляции? Вы деньги должны. В случае, если договор займа (расписка) существуют, а срок возврата, как Вы говорите, прошел, то на что Вы надеетесь?

То, что человек за Вами не бегал, Вас не оправдает. Это Ваша обязанность вовремя вернуть долг и это Вы должны будете в суде доказать, что пытались его вернуть, но не смогли найти кредитора.

Поэтому самое простое — это вернуть деньги, можно напрямую заимодавцу.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

От вовзрата я не отказываюсь, однако есть определенные имущественные отношения с займодавцем, которые могут повлиять на сумму долга. Плюс отсрочка позволит мне найти необходимую сумму. Просто пристав может арестовать ДС на моих счетах. Этого будет недостаточно, но мне нужна эта свобода финансового маневра. Разумеется деньги будут возвращены в полном объеме.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Максим, вам позвонил пристав чтобы сообщить что у него на руках исполнительный лист???