Куда следует обратиться для взыскания задолженности по и/л?

Здравствуйте! Я ИП. Мне должно ООО 450 тыс. рублей. Исполнительный лист получен. Посоветуйте куда лучше обратиться за взысканием : в банк должника, к суд приставам или коллекторам. Можно ли привлечь директора к ответственности , если на ООО не будет имущества и денег?

, Оксана, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, я бы рекомендовал обратиться к приставам. Далеко не факт, что в банке окажутся достаточные или вообще какие-нибудь денежные средства. Приставы же могут совершать одновременно несколько действий, в том числе аресты нескольких счетов, обнаружение имущества. Другое дело, что их надо «пинать». Но тут уж никуда не денешься. Это делать безусловно придется. Рекомендую Вам не затягивать и плотно работать с приставами.

Про коллекторов забудьте. Они Вас разденут, и не факт, что получат деньги от должника.