Как заполнить заявление для предъявления в налоговую?

Здравствуйте ,как заполнить заявление в налоговую, что бы поменяли ИНН,т.к поменяла фамилию ,прописана на Камчатке ,живу в Тольятти

, Валерия, г. Тольятти
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Валерия! При смене фамилии вы можете поменять свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, сам номер ИНН остается прежним.Если вы не можете лично явиться в налоговый орган по месту регистрации, то можете

1. обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации через представителя (написав на него доверенность).Он должен будет представить в налоговую инспекцию следующие документы: Заявление по форме 2-2-Учет о выдаче свидетельства ИНН, Документ (документы), удостоверяющий личность физического лица, Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства, копию документа, подтверждающего его полномочия.

2. направить документы по почте с уведомлением о вручении. Необходимые документы: Заявление по форме 2-2-Учет
Заверенная нотариально копия документа (документов), удостоверяющего личность физического лица, Заверенная копия документа подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Такая замена ИНН не считается повторной выдачей свидетельства, т.к. будет изменена фамилия. Соответственно, государственной пошлиной она не облагается. Свидетельство можно забрать в налоговой лично или выбрать вариант доставки по почте (отправляется заказным письмом).

Форму и порядок заполнения заявления прилагаю.

Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

По информации с официального сайта ФНС России

service.nalog.ru/zpufl/

При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, новое Свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется) бесплатно.
Одновременно сообщается, что получение нового Свидетельства с указанием в нем присвоенного ранее ИНН в случае изменения фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица, не является обязательным.