На каком основании возможно увольнение работника по сокращению?

Добрый день. Работаю в компании полтора года в должности фин.менеджера, образование советующее, бессрочный трудовой договор, полностью «белая» зп, выговоров и дисциплинарных наказаний за время работы не было.

3 сентября директор в личной беседе сообщил, что с 1 октября в компании будет сокращение моей должности. На вопрос, как это будет оформляться, уклончиво ответил, что или как сокращение, или по соглашению, а если не соглашусь, то «найдут за что» и по статье уволят.

До озвученной даты осталось 2 недели, письменно о сокращении меня до сих пор не предупредили.

Подскажите, пожалуйста, как себя вести, чего опасаться? На каком основании могут уволить? Какие есть подводные камни?

Спасибо.

, Екатерина, г. Липецк
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! При сокращении вам должны предложить свободные ставки. Если вас до сих пор не уведомили в письменном в виде о сокращении, то его не будет.

На вопрос, как это будет оформляться, уклончиво ответил, что или как сокращение, или по соглашению,
Екатерина

При согласие сторон, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон с выплатой компенсации. В данном случае ошибки граждан состоят в том, что они пишут заявление по собственному желанию, а не по соглашению сторон. А в дальнейшем не понимают почему им ничего не выплатили.

Размер компенсации устанавливается по соглашению сторон, и фиксируется документально. Дополнительно при таком увольнении вам должны будут выплатить з/п и компенсациию за неиспользованный отпуск.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как себя вести, чего опасаться? На каком основании могут уволить? Какие есть подводные камни?
Екатерина

При увольнении по сокращению или по соглашению сторон обязательно письменной уведомление работника за два месяца до даты увольнения. При этом в эти два месяца Вам должны предлагаться другие имеющиеся свободные вакансии в компании.

Так что Ваш работодатель уже нарушает закон.

В день увольнения по сокращению или по соглашению сторон выплачивается выходное пособие в сумме месячного оклада (не облагаемое НДФЛ).

Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию.