Согласия на реконструкцию общедомового имущества

хочу организовать проем в перекрытии из своей квартиры на чердак в МКД. Сколько собственников должны мне разрешить?

, Максим, г. Красноярск
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ, помещения, не являющиеся частями квартир и обслуживающие более одного помещения в многоквартирном доме, относятся к общему имуществу собственников дома.

Общее имущество принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности.

В соответствии с пунктом 3 указанной статьи ЖК, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким образом, для проведения реконструкции и использования чердачного помещения МКД необходимо получить согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме путем проведения общего собрания в порядке статей 44-48 Гражданского кодекса РФ.

Исправлю свой предыдущий ответ — в последнем абзаце речь, конечно же, о Жилищном кодексе, а не Гражданском.

Приношу свои извинения за опечатку.