Как рассчитать доли участия супругов в иностранной компании

Мы с мужем являемся налоговыми резидентами РФ и учредителями компании в Германии (ГмбХ), у него 70% долей, у меня 29%. Подаю уведомление в налоговую об участии в иностранной организации. Прочитала в пояснениях к закону,что доля участия физ. лиц в компании рассчитывается совместно с супругами и несовершеннолетними детьми.Если это так, то какую долю я должна указать в листе А, п.9 уведомления и является ли доля участия через супруга косвенным участием. Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.3 Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 1. Физическое лицо в срок, установленный статьей 5 настоящего Федерального закона, вправе представить декларацию, содержащую следующие сведения:
1) об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях,а также долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого на дату представления декларации является декларант.

То есть, в вашем случае вам и супругу нужно подать отдельные декларации с указанием ваших долей.

Вам нужно заполнять лист Б (лист А-сведения о недвижимом имуществе). В п.3 указан процент участия вам нужно проставить свой процент, а супругу свой.

Прилагаю форму декларации.

Желаю удачи!

Прошу прощения, в связи с тем, что вами не было уточнено о каком участии идет речь, ответ дан исходя из ФЗ «об амнистии капитала». То есть, в вашей ситуации применяется, как правильно указали коллеги, ст.25.14 НК РФ.

Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Коллега, тут речь идет о другом уведомлении.

Налоговый кодекс РФ

«Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:

1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.»

Доля участия организации в другой организации или физического лица в организации определяется согласно ст. 105.2 НК РФ. При этом при определении доли физического лица в организации учитываются единоличное участие и участие совместно с супругами и несовершеннолетними детьми.

В листе А п. 9 уведомления, Вам следует указать суммарную долю, т.е. 99%.

Косвенного участия у Вас нет в силу отсутствия последовательности участия в организации через иные организации.

Долей косвенного участия одной организации в другой организации признается доля, определяемая в следующем порядке: определяются все последовательности участия одной организации в другой организации через прямое участие каждой предыдущей организации в каждой последующей организации соответствующей последовательности;
определяются доли прямого участия каждой предыдущей организации в каждой последующей организации соответствующей последовательности;
суммируются произведения долей прямого участия одной организации в другой организации через участие каждой предыдущей организации в каждой последующей организации всех последовательностей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ

Статья 25.13. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 3.4] [Статья 25.13]

3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в целях настоящего Кодекса контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:
1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;
2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов.
5. Для целей пункта 3 настоящей статьи доля участия организации в другой организации или физического лица в организации определяется в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 105.2 настоящего Кодекса. При этом при определении доли физического лица в организации учитываются единоличное участие и участие совместно с супругами и несовершеннолетними детьми.

Т.е необходимо опираться на стю105.2 НК РФ

Статья 105.2. Порядок определения доли участия одной организации в другой организации или физического лица в организации

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14.1] [Статья 105.2]

1. В целях настоящего Кодекса доля участия одной организации в другой организации определяется в виде суммы выраженных в процентах долей прямого и косвенного участия одной организации в другой организации.
2. Долей прямого участия одной организации в другой организации признается непосредственно принадлежащая одной организации доля голосующих акций другой организации или непосредственно принадлежащая одной организации доля в уставном (складочном) капитале (фонде) другой организации, а в случае невозможности определения таких долей — непосредственно принадлежащая одной организации доля, определяемая пропорционально количеству участников в другой организации.
3. Долей косвенного участия одной организации в другой организации признается доля, определяемая в следующем порядке:
1) определяются все последовательности участия одной организации в другой организации через прямое участие каждой предыдущей организации в каждой последующей организации соответствующей последовательности;
2) определяются доли прямого участия каждой предыдущей организации в каждой последующей организации соответствующей последовательности;
3) суммируются произведения долей прямого участия одной организации в другой организации через участие каждой предыдущей организации в каждой последующей организации всех последовательностей.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при определении доли участия физического лица в организации

Исходя из изложенного укажите в п.7 смешанное участие.

а в п.9 — 99%

либо в п.7 прямое участие

а в п.9 — 29%

Но вообще закон очень новый и «сырой» поэтому имеется множество пробелов и непонятных ситуаций.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Анастасия, на мой взгляд тот случай, о котором Вы говорите, относится к ситуации, когда из семьи только один супруг является собственником доли/пая. Потому что в этом случае возникает совместная собственность супругов на них.

В Вашем же случае получается, что Вы уже разделили меж собой доли в связи с чем режим совместной собственности не наступил — это общая долевая. В этом случае каждый из супругов владеет той долей, каковая у него есть. Поскольку декларирование происходит на территории РФ, то подлежат применению российские правила определения того, что относится к общей долевой, а что к совместной собственности супругов

Т.е. Вам следует декларировать только ту часть которая приходится на Вас, а супругу — на него. Перекрестного владения тут нет.