Можно ли пожаловаться на шумные строительные работы в частном секторе?

Добрый день! В Республике Адыгея в поселке городского типа в частном секторе в какое время можно проводить шумные строительные работы?

, Анастасия, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

В каждом регионе собственные нормы по защите тишины и благополучия населения. И не все нормативные акты из регионов доступны через интернет.

Постарайтесь на месте найти данную информацию. Это можно сделать бесплатно.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия! Мне известно, что по вашей теме есть такой нормативно- правовой акт. Речь о Законе Республики Адыгея от 19 апреля 2004 г. N 215 «Об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями). Ссылка.

По поводу тишины и покоя граждан в законе сказано следующее:

Статья 22. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от трехсот до шестисот рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года со дня наложения за их совершение административного наказания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Ссылка.