Размер алиментов с учетом большой з/п бывшей жены и беременности в новом браке

Заранее спасибо за консультацию!

Ситуация. В 2009г бывшая жена подала на алименты, т.к. не было постоянного заработка. Суд обязал платить в твердой денежной сумме (прожиточный минимум на тот момент) 5007р. оплачивал до 2012г, на данный момент я женат, жена в положении, беременность протекает тяжело, пришлось ей уйти с работы. Я с сентября 2011г имею постоянную работу, с постоянным заработком, но на данный момент зп составляет 12000руб. т.к фирма новая, занимаюсь развитием. С 12000 тяжело оплачивать 5007р, поэтому подал иск на изменение формы выплаты алиментов с твердой денежной суммы в процентную на соотношение к зп. Суд удовлетворил мой иск, но бывшая жена подала жалобу, на отмену решения, с просьбой выплачивать опять в твердой денежной сумме (прожит.минимум) сейчас он составляет 5700руб, в жалобе ссылается, что выплаты алиментов не могут быть меньше прожиточного минимума на ребенка.

Я физически пока не могу выплачивать ей такую сумму. по мимо алиментов, моя мама по своей доброй воле переводит бывшей жене на книжку 2000р на внука. Я понимаю, что это в алименты не учитывается.

Вопрос:

1.есть ли действительно такой закон, что выплаты на ребенка не могут быть меньше, чем прожиточный минимум?

2. бывшая жена зарабатывает 60000руб(белая зп) , сейчас собрала чеки, что с января месяца на ребенка на развивающие игры, канцтовары и т.д потратила 24тыс с лишним, за мая лечение ребенка составило 9000руб, я в эти чеки не верю.... что мне делать в этой ситуации?

3. моя жена находится на последнем месяце беременности и из-за всех этих судов очень переживает, могу ли я попросить перенести судебные разбирательства на пару месяцев, чтоб жена спокойно родила и восстановилась после родов. если да, то на что мне ссылаться?

Еще раз спасибо за консультацию!

, Александр, г. Краснодар
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, размер алиментов может быть менее одного МРОТ, а после рождения у Вас ребенка Вы должны будете уплачивать алименты в размере 1/3 части заработка (на двух детей).

Обратиться в суд с ходатайством об отложении разбирательства дела в вышестоящем суде по жалобе Вашей бывшей супруги Вы можете, но для суда это не будет являться обязательным.

То, что Ваша бывшая жена собрала чеки о потраченных ею суммах на развитие ребенка я, полагаю, существенного влияния при рассмотрении жалобы Вашей супруги, оказывать не будет.

Предоставьте в вышестоящий суд справку из женской консультации о сроках беременности Вашей новой супруги.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

размер алиментов никак не относится к прожиточному минимуму. Минимальный размер алиментов законом не установлен. Не понятно для чего жена предоставляет чеки. Вы можете быть привлечены к дополнительным расходам на ребенка только в исключительных случаях (тяжелой болезни, инвалидности ребенка и тп.) Маловероятно, что суд отложит дело на основании указанной вами причины.