Возможно ли потерять право собственности на з/у при переводе для застройки?

Добрый день!

Имею право собственности на земельный участок под сель хоз угодья, с 1995 года. Сейчас хочу переделать участок под застройку дома, в управлении мне утверждают, о том, что все документы устарели и я потеряла права собственности. На руках следующее документы: свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт на данный участок. Вопрос: Возможно ли потерять права собственности и нужно ли переделывать документы?

Заранее спасибо!

С Уважением Корбанева Инна Яковлевна!

, Инна, г. Хабаровск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инна Яковлевна! Да действительно, если земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не использовать по назначению в течении 3 лет, право собственности на него можно потерять.

Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть
принудительно изъят у его собственника в судебном порядке.

После вступления в силу соответствующего решения суда такой участок
подлежит продаже с публичных торгов. В случае признания торгов
несостоявшимися такой участок может быть приобретен в государственную
или муниципальную собственность.

Для того, что бы узнать точно кому сей час принадлежит этот участок, Вы можете обратится в Росреестр и получить выписку из ЕГРП.