Правомерно ли прокурор отказал в амнистии?

Прокурор отказал в амнистии на основании п. 9 (с пояснением что суд должен был применить). ПРАВОМЕРНО ЛИ? Можно ли обжаловать? п. 5 применим в нашем случае же.

Осужден приговором от 14 мая 2015 года

Преступление совершено – 27.03.2015 г.

Наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок начала отбытия наказания с 14.05.2015г.

, Наталья, г. Пермь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Уточните по какой статье осуждено лицо?

Наталья
Клиент, г. Пермь

ст.158 ч2 УК РФ (рецидив простой)

на момент совершения преступления по ч. 2 ст.158 УК РФ, лицо имело непогашенную судимость? по УДО был освобожден или на условном был?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Пункт 9 постановления ГД об амнистиии звучит так:

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Норма говорит о применении амнистии если суд не назначит реальное лишение свободы. В вашем случае, я так понимаю назначено лишение свободы реально, т.е. амнистия в этом случае к сожалениею не применяется. Можно попробовать написать кассационную жалобу или ждать сроков по УДО либо для замены наказания более мягким видом.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Пермь

апелляцию писали опоздали на 1 день, по срокам отказали, не приняли жалобу, не восстанавливали, т.к. судья сказала по п. 5 уйдет с ИК. Кассацию можно разве без апелляции?

Можно. Она проверяет решения вступившие в законную силу.