Может ли кто-либо из собственников общего имущества распорядиться своей долей без согласия других?

1. у нас участок с общим домом в долевой собственности на 3 человек. может ли кто_нибудь продать свою долю без согласия других?

2. построили дом задев несколько кв.м. другого собственника, что нам может грозить?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Дмитрий!

1. у нас участок с общим домом в долевой собственности на 3 человек. может ли кто_нибудь продать свою долю без согласия других?
Дмитрий

п. 2 ст. 246 ГК РФ: Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

п. 1 ст. 250 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Однако, данные правила не распространяются на отчуждение по безвозмездным сделкам, например по договору дарения.

2. построили дом задев несколько кв.м. другого собственника, что нам может грозить?
Дмитрий

Здесь все зависит от фантазии другого собственника:

Ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.