Перерасчет размера пенсии

Добрый день. Я работающий пенсионер, в августе 2015 года должен быть перерасчет размера пенсии, у меня этого не произошло. Я получил пенсию в августе и сентябре 2015 года на том же уровне, что и в июле 2015 года. Я обратился в пенсионный где мне ответили у вас большая зарплата и на основании этого вам перерасчета не будет. Отчисления в пенсионный фонд мой работодатель перечисляет ежемесячно. Подскажите, что мне делать и на какой закон сослаться. Я работаю на Крайнем севере. Спасибо.

, Сергей, г. Лабытнанги
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Сергей!

Если Вы работающий пенсионер то пенсия подлежит индексации ежегодно

предлагаю ознакомится с нижеизложенной информацией

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

Перерасчет пенсии
— это изменение размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по
инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с
которого уплачены страховые взносы на страховую пенсию, а также в связи с
другими причинами.

Многие пенсионеры
после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели
уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного
страхования, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера
страховой пенсии.

Перерасчет
страховой пенсии без заявления

Перерасчет размера
страховой пенсии работающим пенсионерам производится через увеличение
индивидуального пенсионного коэффициента. Это может произойти в том случае,
если пенсионер работает, а страховые взносы, которые работодатель уплачивает за
него в Пенсионный фонд России после 1 января 2015 года, не учтены:

при назначении
страховой пенсии по старости;

при назначении
страховой пенсии по случаю потери кормильца;

при назначении
страховой пенсии по инвалидности;

при переводе с
одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую
пенсию по инвалидности;

при предыдущем
перерасчете.

В этих случаях
перерасчет страховой пенсии производится Пенсионным фондом России в
беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.

Поскольку при
расчете страховой пенсии по случаю потери кормильца учитываются страховые
взносы умершего кормильца, а не получателя пенсии, то ее размер подлежит
корректировке один раз: в августе года, следующего за годом, в котором была
назначена эта пенсия.

Законодательством
установлены максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента,
которые учитываются при беззаявительном перерасчете страховой пенсии. Это
значение зависит от того, формируются ли у пенсионера пенсионные накопления или
нет:

3,0 — для
пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не
формируются;

1,875 — для
пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления
формируются.

Напомним, в течение
2014 — 2015 годов каждый гражданин 1967 года рождения и моложе должен выбрать
вариант пенсионного обеспечения по обязательному пенсионному страхованию:
формировать только страховую пенсию или часть страховых взносов работодателя
направить на формирование накопительной пенсии.

Беззаявительный
перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в
случае:

достижения
пенсионером возраста 80 лет. Применяется только к страховой пенсии по старости.
Достижение 80 лет позволяет установить фиксированную выплату к страховой пенсии
по старости в повышенном размере;

изменения группы
инвалидности. Применяется как к страховой пенсии по старости, так и к страховой
пенсии по инвалидности. При этом повышенная фиксированная выплата к страховой
пенсии по старости предусмотрена для инвалидов I группы.

Пенсия работающих
пенсионеров будет ежегодно расти не только за счет увеличения стоимости
пенсионного балла и размера фиксированной выплаты, но и благодаря традиционному
ежегодному августовскому перерасчету.

Перерасчет
средств пенсионных накоплений

Гражданам,
продолжающим работать после назначения выплаты в виде накопительной пенсии или
срочной пенсионной выплаты, или за которых после назначения таких выплат
продолжают поступать в рамках Программы государственного софинансирования
пенсий дополнительные взносы на формирование пенсионных накоплений, перерасчет
производится 1 августа каждого года в беззаявительном порядке.

Перерасчет
происходит исходя из:

результатов
инвестирования пенсионных накоплений гражданина;

суммы поступлений,
которые не были учтены при назначении срочной пенсионной выплаты или выплаты
накопительной пенсии или предыдущей корректировке.

Перерасчет
страховой пенсии с заявлением

Заявительный
перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в
случае:

изменения
количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. При
появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышенная
фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности
(учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев);

проживания в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Фиксированная выплата
к страховой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца увеличивается
на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в указанных
районах (местностях);

приобретения
необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или)
приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа. Устанавливается
повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по
инвалидности;

изменения категории
получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Например, ребенок,
получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и
впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенную
фиксированную выплату;

выезда пенсионера
за пределы сельской местности на новое место жительства.

Перерасчет будет
произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято
заявление.

<Информация> ПФ РФ <О перерасчете пенсий> {КонсультантПлюс}

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Федеральным законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрены случаи перерасчёта пенсий по заявлению гражданина.В том числе

Если пенсионер приобрёл необходимый стаж работы в условиях Крайнего Севера или же в других условиях, которые предоставляют право пересчитать пенсию в соответствии с региональным коэффициентом. Это касается и пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца.

Существует также беззаявительный перерасчет. При этом пересчитывается страховая часть.

Отказ от перерасчета неправомерен, и вам нужно подать жалобу в прокуратуру в связи с отказом в перерасчете.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Действия ПФ неправомерны, об этом говорят следующие нормы пенсионного законодательства:

П.3 ч.2 ст.18 ФЗ «О страховых пенсиях»,

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости

Ч.5 ст.35 ФЗ,

Размеры страховых пенсий лиц, которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона установлены трудовые пенсии, в том числе доля страховой части трудовой пенсии, с 1 января 2015 года подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров указанных трудовых пенсий, в том числе доли страховой части трудовой пенсии, по состоянию на 31 декабря 2014 года в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Указанное уточнение производится до 1 августа 2015 года.

Для защиты своих прав вы можете обратиться либо к руководителю территориального отделения ПФ либо в суд с исковым заявлением.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Порядок обращения за перерасчетом пенсии определен Правилами обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчёта, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утверждёнными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 № 884н, и Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утверждённым приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 157н. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Заявление о перерасчете размера пенсии и документы, необходимые для такого перерасчета, подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий выплату пенсии. Заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии представления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Согласно п.27 Административного регламента Пенсионного фонда Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утверждённым приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 157н установлено, что граждане при обращении за перерасчетом размера трудовой пенсии в зависимости от основания перерасчета с заявлением о перерасчете размера пенсии предоставляют следующие документы: документ о страховом стаже, документ о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. Перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Это может произойти в том случае, если пенсионер работает, а страховые взносы, которые работодатель уплачивает за него в Пенсионный фонд России после 1 января 2015 года, не учтены: при назначении страховой пенсии по старости. Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае: проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в указанных районах (местностях). Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», производится: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения. Поэтому, законодательных ограничений при перерасчета Вашей пенсии нет. Вы имеете право в досудебном порядке подать жалобу в письменной форме руководителю территориального органа ПФР на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР. В жалобе должна содержаться информация: наименование территориального органа ПФР, его должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются; фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства гражданина (представителя), а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ гражданину (представителю); сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) ПФР, территориального органа ПФР, их должностных лиц при предоставлении государственной услуги; доводы, на основании которых гражданин не согласен с решением и действием (бездействием) территориального органа ПФР, его должностных лиц при предоставлении государственной услуги. Гражданином (представителем) могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы гражданина, либо их копии. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены ПФР или территориальным органом ПФР. В случаи отказа можете обратиться в суд с исковым заявлением о перерасчете размера пенсии.

С уважением, Дмитрий.