Предложение о поправке к закону

Доброго времени суток, в моем институте проходит интересный конкурс. Суть данного конкурса заключается в том, что участники должны предложить какой-либо закон, ремарку к закону, нововведение и т.д. А также защитить свое творение. Самому мне придумать таковое трудно, поэтому я решил спросить помощи у юристов. Так какой закон или правило вы бы ввели?

, Никита, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Никита, здравствуйте! А могли бы и самостоятельно додуматься как найти интересное предложение. На сайте Государственной Думы ФС РФ в разделе законопроекты множество проектов ФЗ, которые внесены в ГосДуму и находятся на рассмотрении. Можно взять из них.

Можно взять злободневную тему, которая возмущает практически жителей всей страны — это обязанность платить взносы на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Такая обязанность установлена частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Такая обязанность установлена с принятием Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов...».

Недовольство граждан вызывает тот факт, что все собственники и новых домов и старых домов (за исключением признанных аварийными) должны платить эти взносы.

Предложения сводятся к тому, чтобы установить мораторий для уплаты данного взноса в отношении старых домов с целью проведения в них капитального ремонта за счет государственных средств. Например, на несколько лет или до проведения кап. ремонта бывшим наймодателем.

Сохраняет свою юридическую силу норма статьи 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

То есть в предложениях как раз и звучит, чтобы бывший наймодатель — государство выполнил свою обязанность, а затем граждане — собственники будут платить такие взносы.

Это, Никита, Вам идея, которую можно найти в проектах федераьных законов на сайте ГосДумы.

Удачи!