Получение права на предоставление жилья взамен аварийного

здравствуйте у маей мамы аварийное жилье документы на жилье только договор на служебное помещения арганизация которая довала квартиру уже нет давно мама прожила в этом доме 40 лет в этом доме жить не льзя все стены прогнили я обратимлась к адвакату он мне сказал написать заявления в админестрацию на разрешения право собствености подскажите как надо правильно поступить

, татьяна, г. Новокузнецк
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна! Вам действительно надо обратиться в администрацию по месту жительства в жилищный отдел (департамент, управление), чтобы выяснить :

1) статус квартиры (возможно и вполне вероятно, что если организации давно нет, то жилье стало муниципальным);

2) если жилье муниципальное решить вопрос о заключении договора социального найма;

3) выяснить признан ли дом аварийным (это целая процедура по итогам которой дом аварийный дом включается в программу сноса аварийного жилья и расселения).

Если жилье стало муниципальным, но со статусом СЛУЖЕБНОЕ (что маловероятно, но возможно), то надо будет обращаться в ту же администрацию для решения вопроса о выводе квартиры из статуса служебной.