Применим ли срок исковой давности к вызову судебным приставом?

На 17.09.2015 пришла повестка явиться к приставу, по поводу кредитного долга.

На основании решения суда от 11.11.2011 (судебное производство приставами

начато: 02.02.2012). До сего времени ни повестки, ни вызов в суд, ни вызов к приставам, ни исполнительных листов я не получал! применим ли в этом случае сроке исковой давности 3 года?

, Дмитрий, г. Одинцово
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Для предъявления исполнительного листа ко взысканию установлен предельный срок в 3 года с момента его выдачи судом. Согласно ч. 9 ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ, истечение этого срока является основанием для окончания исполнительного производства. В случае своевременного предъявления листа к исполнению этот срок прерывается.
Ст.22 закона №229-ФЗ:
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

Если ваша ситуация не попадает ни в один пункт закона, то срок исковой давности приминим.

www.lawcabinet.ru

Дмитрий
Клиент, г. Одинцово

Спасибо!

Но, правильно ли я понял (закон какой-то запутанный), если уже прошло 3года, а пристав завтра возьмет и вручит исполнительный лист, могу ли я заявить на законном основании, что наступил срок исковой давности 3 года, и меня платить заставить приставы не могут? Заранее спасибо за ответ!

Не знаю сути вашего дела и работы пристава и банка, в любом случае заявите о пропуске срока. Письменно. С отметкой о вручении.