Как избежать оплаты гспошлины в мировом суде?

Вопрос по оплате госпошлины в мировом суде.

У меня была задолженность по кварплате. 3 дня назад я её погасил. Но, в почтовом ящике обнаружил повестку в мировой суд как ответчик по иску от нашей управляющей компании. Сегодня я был у судей. И мне дали текст иска. 1 пункт - это чтобы я оплатил задолженность. 2 пункт - это чтобы я оплатил госпошлину за суд.

Я прочитал наш договор с Управляющей компанией. Там о спорах есть пункт, что все наши проблемы должны решаться путём переговоров. Со мной ни кто из этой управляющей компанией не связывался на предмет моей задолженности.

Теперь, по факту, я имею "развлечение" в виде хождения в суд из-за ленивой юристки из УК. Плюс: она с меня ещё и денег хочет за этот бесплатный цирк.

Сам суд будет чрез день. Как мне не платить эту гос.пошлину, которю УК просит возложить на меня???

Заранее спасибо.

, Bujhm, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В мировом суде предъявите финансовые документы, подтверждающие вашу оплату задолженности.

В соответствии со ст.101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Подготовьте отзыв на исковое заявление.

Платить гос. пошлину вас может обязать только суд, своим решением. Так как суда еще не было, платить вам не нужно.

Bujhm
Клиент, г. Самара

Александр, спасибо за проявленное внимание к моему вопросу. Но, у меня остались все мои вопросы в моей голове.

Поясню. Суд будет послезавтра. Секретари в суде мне, даже, говорили:"Вот вам текст иска. Знакомьтесь. А на суд можете не приходить, раз у вас всё заплачено."

Но, выйдя из суда, я почитал весь исковый текст. И там вторым пунктом от истца в пункте "прошу" и идёт фраза. что с меня хотят ещё поиметь денег за уплату ими (Управляющей конторой) гос.пошлины.

Так вот, я не хочу чтобы с меня ещё деньги кто-то брал за этот весь цирк с судами.

Я для себя понимаю так, и хочу заявить на суде мысль ТИПА:" Раз у нас в договоре с УК есть фраза " Все споры и разногласия, которые могут возникнуть по настоящему договору, стороны будут стремиться разрешить путём переговоров. В случае если указанные споры и разногласия не могут быть решены путём переговоров, они подлежат разрешению через суд в соответствии с действующим законодательством РФ", то где эти самые "переговоры"? Почему я их не ощутил на своём жизненном пути? Почему мы перепрыгиваем в отношениях через этот пункт договора? А сразу очутились в этом самом суде. Александр, вы понимаете же, что ни я затеял это шоу с привлечением суда. Реально получается, что я должен ещё оплатить и ЛЕНЬ и БЕЗДЕЙСТВИЕ сотрудников УК, который (по идее) должен со мной провести ПЕРЕГОВОРЫ. Как-то и где-то их зафиксировать. И, только потом, УК может обращаться в суд.

А, сейчас получается, что УК сразу решила не заморачиваться на какие-то "переговоры" и сразу в суд. Так пусть они сами и несут на себе оплату этой пошлины.

По моим понятиям всё логично в моём суждении.

Когда я вник чуток в наши законы, то там справедливостью и не пахнет.

Так вот, я и написал на этом сайте свой вопрос с целью, чтобы более знакомые с законодательством люди мне подсказали ответ на моё возмущение.

Повторюсь, вы должны предоставить суду ваше доказательство оплаты. Не явка в суд допустима только по уважительным причинам. Секретари это делопроизводители и к суду НИКАКОГО отношения не имеют. Напишите ходатайство в суд, о приложении к делу вашей квитанции об оплате. Отдайте секретарю, на 2 экземпляре отметка в принятии. Если доказательства оплаты не будет, иск рассмотрят в ваше отсутствие по существу, и тогда обяжут заплатить гос. пошлину.