Ответственность при задержании сотрудниками УФСБ по статье 228 часть 2 УК РФ

Добрый вечер, ситуация в следующим. 13 марта задержали сотрудники УФСБ по подозрению в 228 ч.2 и 228 ч.2. 10 сентября был суд приговорили к 4-м годам условно. Сегодня 15 сентября звонит следователь из отдела полиции и просит приехать к нему по материалу которое ему передали. А именно, по второму эпизоду у меня нашли 31г. N-метилэфедрон и его производные и экспертиза обнаружила 0,02г. схожего по составу вещества. Так вот меня вызывают для составления административного наказания по 0,02г. Я не как не могу понять, что они мне хотят вменить???, и мне не как сейчас административка не нужна на условке. И прошло уже более 6 месяцев, как мне быть? Растолкуйте мне всю ситуацию.

, Владимир,
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Владимир из Вашего сообщения не совсем понятно, 31 грамм и 0,02 грамма о которых сейчас идёт речь у Вас изъяли одномоментно?

Владимир
Клиент

да все в одно время

В такой ситуации, применительно к данным веществам ни чего больше вменять не должны. Хранение всей массы у Вас охватывалось единым умыслом и всё должно было быть отражено в обвинении по 228 ук. Разделять нельзя. Интересно, а что у Вас ФСБ наркотики расследует и к административке по ним привлекает?

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Могу предположить, что из материалов уголовного дела был выдел материал проверки в отдельное производства именно по весу 0,02 грамма. Хотя смысл мне не понятен. Значительный размер данного наркотика начинается от 0,2 грамм, поэтому уголовной ответственности Вы не подлежите, а только административной. Вопрос почему так долго с марта месяца? Вещества изъятые при Вас в марте были разные? Когда знакомились с материалами уголовного дела, был ли документ о выделение этого веса в отдельное производство?

Даже если вынесут административное наказание (следователь этим не занимается, скорее участковый), то проступок был совершено до вступление приговора в законную силу, а значит применить его как нарушение во время условного наказания нельзя.