Получение налогового вычета при приобретении дома в совместную собственность

Помогите разобраться с налоговыми вычетами.

1. приобрели дом в совместную собственность, мой муж и моя несовершеннолетняя дочь от первого брака, мужем не удочеренная. Может ли муж получить налоговый вычет с полной суммы стоимости дома?

2. этой же дочери приобрели квартиру по договору мены с доплатой. Могу ли я претендовать на получение налогового вычета с нее, если я единственный законный представитель ребенка, не работающий. Собственник квартиры моя дочь.

, Ольга Владимировна, г. Краснодар
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

1. как правило жилье в совместную собственность оформляют супруги, а у вас собственники муж и дочь?

2. получить вычет за несовершеннолетнего ребенка вы сможете только тогда, когда начнете работать и с ваших доходов начнет удерживаться НДФЛ 13%

Ольга Владимировна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Уточняю - собственниками дома являются муж 2/3 доли и дочь, 1/3 доли. Может ли муж получить налоговый вычет за полную стоимость в данном случае, если дочь не удочерена им?

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

К дополнению ответа коллеги. С 1 января 2014 г. имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов в соответствии с перечнем, установленном пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Ваш супруг может воспользоваться имущественным вычетом в размере 2 млн. рублей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Максимальный размер вычета составляет — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Воспользоваться вычетом в размере 2 млн. руб. вправе каждый совладелец недвижимого имущества (Письмо Минфина России от 19.08.2013 N 03-04-05/33728).

Вопрос: Налогоплательщик приобрел квартиру в общую долевую собственность со своей совершеннолетней дочерью с привлечением средств ипотечного кредита. Кредитный договор оформлен до 01.01.2014. Акт приема-передачи квартиры будет получен в 2014 г.
Вправе ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически понесенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту (полученному до 01.01.2014) в полном объеме?
Вправе ли каждый совладелец квартиры получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 2 млн руб.?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 августа 2013 г. N 03-04-05/33728
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик с привлечением средств ипотечного кредита приобрел квартиру в общую долевую собственность со своим совершеннолетним ребенком. Кредитный договор оформлен до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон). Акт приема-передачи квартиры будет получен налогоплательщиком в 2014 г.
В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).
При этом согласно п. 4 ст. 2 Закона имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу Закона, предоставляется без учета ограничения, установленного п. 4 ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона).
Таким образом, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически понесенных расходов на погашение процентов по целевому кредиту (полученному до 01.01.2014) в полном объеме.
Всоответствии с пп. 1 п. 3 и пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции Закона) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенных им расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартир или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 руб., можетвоспользоваться каждый совладелец квартиры.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Поскольку ваша дочь, несовершеннолетняя вы являетесь её законным представителем. Как верно отметила коллега:

получить вычет за несовершеннолетнего ребенка вы сможете только тогда, когда начнете работать и с ваших доходов начнет удерживаться НДФЛ 13%

Ольга Владимировна
Клиент, г. Краснодар

т.е. если я правильно поняла, муж, долевой собственник, может получить налоговый вычет на полную стоимость дома, даже если второй собственник, несовершеннолетний, членом семьи мужа не является?

Может ли муж получить налоговый вычет за полную стоимость в данном случае, если дочь не удочерена им?

Нет, не может. Ваш супруг вправе получить вычет только на себя, поскольку вы являетесь законным представителем дочери.