Как вступить в наследство на часть дома и земельного участка?

Добрый вечер. Вопрос: Как вступить в наследство на часть дома и земельного участка? Описание ситуации: После смерти в 1994г. собственника земельного участка (далее-собственник) в деревне и дома на нем (дом возможно собственником не был оформлен) по завещанию имущество отошло двум дочерям и внуку по 1/3. Одна из дочерей отказалась от наследства. Таким образом, второй дочери и внуку досталось по 1/2.

Дочь вступила в наследство и оформила 1/2 часть земли. Исправно платит налог на землю 20 лет. Дом она не оформляла, причину не помнит.

Внук ничего не оформил, но жил в доме и вел хозяйство на участке.

После смерти внука в мае 2015г. сын внука хочет вступить в наследство отца. Как это сделать, учитывая, что наследство не было оформлено на его умершего отца?

Как вступить в наследство на дом дочери собственника и сыну умершего внука умершего собственника, если не известно, был ли дом корректно оформлен на умершего в 1994г. собственника? Может ли дочь собственника оформить доверенность на свою дочь для совершения всех этих действий, т.к. территориально находится далеко? Как правильно и исчерпывающим образом сформулировать полномочия в доверенности?

, Вита, г. Тольятти
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Потенциальным наследникам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Понятно, что нотариус не сможет выдать свидетельство, поскольку правоустанавливающие документы на дом отсутствуют, но подача заявления будет означать, что наследство принято в установленном законом порядке и в установленные срок — он составляет всего шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

Необходимо будет обратиться в суд с иском о включении дома в состав наследства и признании права собственности на имущество (за сыном внука) в порядке наследования. Это — вполне реально. Такие споры встречаются часто.

Наследники вправе выдать доверенности любым третьим лицам на представительство своих интересов в суде и прочих инстанциях. Для этого наследникам необходимо обратиться к нотариусу. Перечень полномочий, которые требуется включить в доверенность, нотариусы знают очень хорошо. Достаточно пояснить, что требуется представлять интересы доверителя в судах всех инстанций, включая право подписи на процессуальных документах, а также оформить все права на наследственное имущество.